Alex L. Demidov

DevOps/SRE consultant

Сборка русской версии Movable Type

Для сборки руссифицированной версии Movable Type нам опять понадобятся исходники из svn-репозитария. Делаем чекаут, как описано в предыдущей статье о работе с файлом перевода и прикладываем к полученным исходникам патч patch-rubuild.gz, который добавляет возможность сборки русской версии.

Следующим шагом вносим в исходники все необходимые изменения для поддержки русского языка:

  • patch-rudate41.gz — добавляет русский формат дат
  • patch-rudirify41.gz — добавляет русские символы в таблицы преобразования заголовков статей в имена файлов (в отличии от патча Алексея Тутубалина изменяется также и Javascript код, а преобразование русских символов в латиницу сделано в соответствии с ГОСТ 7.79-2000)
  • patch-nofollow.gz — добавляет поддержку тэга необходимого для российских поисковиков (автор Алексей Тутубалин)
  • patch-monday-mt41.gz — делает первым днем недели в календаре понедельник (автор Алексей Тутубалин)

После внесения изменений в код и шаблоны осталось добавить собственно файл перевода lib/MT/L10N/ru.pm ( перевод проекта movable-type.ru, либо мой, менее полный перевод), файл стилей mt-static/styles_ru.css и два HTML-файла — index.html.ru и readme.html.ru (они есть в репозитарии русской версии Movable Type на Google Code). Файл перевода необходимо обработать в соответствии с инструкциями в предыдущей статье. В завершении можно изменить некоторые настройки по умолчанию (часовой пояс, кодировки, ссылки на новости, портал и техподдержку) для собираемого пакета, отредактировав файл build/mt-dists/ru.mk.

Сделав все необходимые изменения выполняем сборку пакета MTOS:

env LANG=C ./build/exportmt.pl --local --pack=MTOS --lang=ru --prod

В результате выполнения данной команды получим два архива с русской версией Movable Type — MTOS-4.1-ru.tar.gz и MTOS-4.1-ru.zip.

Comments